Login   |   Registrati
Indietro

Ilaria Di Ruggero

Formazione artistica:
• S. Ciancio, presso la scuola Abracadanza (SA) dal 1995 al 2006. [danza classica Tecnica Vaganova, danza moderna tecnica Mattox e Luigi, danza contemporanea tecnica Graham e Cunningham]
• J. Milochou, dell'Opera di Parigi [Danza classica tecnica francese].
• M. Politi, Maitres de Ballet e Maestro ripetitore della Compagnia Aterballetto [Danza classica presso la sede La Fonderia].
• L. Ferrone, Primo Ballerino del Teatro San Carlo di Napoli [Danza classica].
• G. Galanni, Maitres de Ballet della Compagnia Aterballetto [Danza classica presso la sede La Fonderia].
• R. Paganini, Etoile internazionale e coreografo [Danza classica].
• F. Ventriglia, coreografo-ballerino del Corpo di Ballo del Teatro "La Scala" di Milano [Danza classica e Coreografia del balletto Paquita "Petipa"].
• Sveva Berti, assistente alla coreografia di M. Bigonzetti, direttore artistico della Compagnia Aterballetto [Laboratorio Coreografico presso la sede La Fonderia].
• J. Fontano, insegnante di tecnica realese all'Accademia Nazionale di Danza di Roma [Danza contemporanea].
• R. Bonavita, docente all'Accademia Nazionale di Danza di Roma, direttore della compagnia di danza contemporanea Excursus [Danza contemporanea e coreografia The Journey Into The Dust].
• Andrè de la Roche, ballerino, insegnante, coreografo, regista di musicals [Danza jazz e coreografia "Omaggio a Bob Fosse"].
• M. Astolfi, coreografo e direttore di compagnia Spellbound [Seminario di modern-contemporaneo].
• Patrizia Manieri, prima ballerina del Teatro San Carlo [Sbarra a terra].
• Jorge Cristoff, docente presso il Real Conservatorio Nazionale di Danza di Madrid [Tecnica di Pas de Deux].
• Youssou M'Baye, [Danza afro].
• Kris, Popping e Locking.
• Marisa Ragazzo MC Hip Hop School e Urban Movement.
• Omid MC Hip Hop School, Urban Movement, House, Fusion Footwork
• Daniele Baldi Hip Hop e House.
• Paolo Aloise, Hip Hop.
• Byron, House.
• Dominique Lesdema, Jazz Rock
•  John Agesilas, U. K. JAZZ

Esperienze artistiche professionali: 
• Coreografia per il "Premio Danza giovani Talenti" tenuto a Salerno il 29/11/2005, ideata da 
Antonio Colandrea, diplomato presso il teatro San Carlo di Napoli, coreografo ed insegnante presso il "Ballet Cyprus" e "Scuola del Balletto di Toscana" 
• Coreografia “Pinocchio” presso il teatro comunale di Bologna, ideata da Arturo Cannistrà

Formazione professionale dal 2006 ad oggi:
• Diploma di danza presso la scuola Abracadanza di Stefania Ciancio.
• Primo e secondo modulo di Danza Classica presso l'Accademia Ucraina del Balletto di Milano.
• Diploma di insegnante di Hip Hop presso l'I.D.A. di Ravenna.
• Corso di Nike Rockstar Dance Hall, Nike Africa, Nike House, presso Virgin sede Firenze.
• Seminario introduttivo alla Danza Educativa tenuto da Franca Zagatti, presso il centro "Mousikè" di Bologna.
• Biennio presso la scuola MC Hip Hop School.
• Seminario di Propedeutica alla danza tenuto da Elena Viti, docente dell'Accademia Nazionale di danza a Roma.
• Master di Danze Storiche e Popolari tenuto da Elena Viti, docente dell'Accademia Nazionale di danza a Roma.
• Diploma Nazionale di Docente di Giocodanza® Codice N°25812 Rilasciato dallo CSEN.
• Master di Sbarra a terra con Alex D'Orsay, docente del Teatro La Scala di Milano rilasciato dalla IDA
• House Dance School Certificate rilasciato dalla IDA
• Hip Hop School Certificate rilasciato dalla IDA
• Workshop di formazione Giocodanza®, seminario “dalla propedeutica alla tecnica”, rilasciato dallo CSEN.
• Seminario Nazionale di aggiornamento "L'Acrobatica nel Giocodanza®", rilasciato dallo CSEN.
• Diploma Nazionale Istruttore Danza Hip Hop rilasciato dallo CSEN.
• Diploma Nazionale Istruttore Danza Acrobatica, rilasciato dallo CSEN.
• Diploma Nazionale di Insegnante di Danza Moderna e Contemporanea, rilasciato dallo CSEN.
• Corso di formazione Istruttore Bodyflying® S1
• Corso di formazione Istruttore Bodyflying® S2
• Corso di formazione Istruttore tecnico Pilates, rilasciato dallo CSEN.
• Corso di formazione Istruttore tecnico I livello di Ginnastica Estetica
• Insegnante di Bungee Fly
• Master in PBT, Progressing Ballett Technique
• Master di Avviamento alla Danza presso Ateneo della Danza (Siena)
• Master di Propedeutica A-B presso Ateneo della Danza (Siena)
• Master di Propedeutica C-D presso Ateneo della Danza (Siena)
• Master "La scarpetta da punta" presso Ateneo della Danza (Siena)
• Formazione presso “Accademia Kataklò” Giulia Staccioli (Acrobatica, Danza Aerea, Partnering Acrobatico)
• Seminario insegnanti tecnica Classico-Accademica con Bella Rachinskaya, Ludmill Cakalli, Tatiana Sulejmani (Genova)
• Corso di formazione Hip Hop 4 kids 1-2 presso EUROPHIPHOPMOVEMENT
• Corso di formazione Hip Hop, Hype e House presso EUROPHIPHOPMOVEMENT
• Percorso di formazione MMK Master Maestro Kataklo’ presso Accademia Kataklo’ (Floor Work, Danza Aerea, Acrobatica, Fusion, Partnering Acrobatico, Modern)
• Formazione presso NOHA (Urban Dance, Hip Hop, House, Lite Feet, U.K. Jazz, Jazz Rock)

Esperienze Lavorative (dal 2005 ad oggi):
• Insegnante di danza moderna presso la scuola di musical “Vernicefresca” (Avellino)
• Scuola di danza “Felsinea Danze G.S. Ancora” Bologna
• Palestre Virgin Active di Bologna e Casalecchio
• Scuola di danza “Il Cigno” di Melania D’Urca (ballerina dell’opera di Bucarest) Ferrara
• Docente ospite di danza Acrobatica, Partnering acrobatico e Ginnastica Estetica, presso la scuola di danza “Il Carrillon” (Marina di Camerota)
• Direttrice Artistica presso ASD APS PROGETTO DANZA DEF (Bologna)
• Insegnante ed educatrice presso scuole e nidi d’infanzia statali e privati

Altro:
• Laureata in "Scienze dell'Educazione e Formazione" presso l'università di Bologna [Anno 2011].
• Laureanda nel "Corso di Laurea Magistrale in Pedagogia" presso l'università di Bologna.
• Corso Di Formazione Sicurezza sul Lavoro
• Corso Di Formazione Bls-D