I vincitori dell’edizione 2016

SOLISTI MODERN OVER

Leonardo Zanella

Leonardo Zanella (Quarto-NA) 1° classificato
Leonardo Zanella (Quarto-NA)
1° classificato

Benedetta Terracciano

Benedetta Terracciano (San Cesario sul Panaro-MO) 2° classificata
Benedetta Terracciano (San Cesario sul Panaro-MO)
2° classificata


Arianna Montella

Arianna Montella (Quarto-NA) - 3 classificata solisti modern over
Arianna Montella (Quarto – NA)
3° classificata

Sofia Biral

Sofia Biral (Padova) - 3 classificata solisti modern over
Sofia Biral (Padova)
3° classificata

GRUPPI MODERN OVER

Artballetto

Artballetto di Udine 1° classificato gruppi modern over
Artballetto di Udine
1° classificato

Il Balletto

Il Balletto di Castelfranco 2° classificato gruppi modern over
Il Balletto di Castelfranco Veneto-TV
2° classificato

Accademia Cecchetti

Accademia Cecchetti di Ravenna 2° classificato gruppi modern over
Accademia Cecchetti di Ravenna
2° classificato

Scuola di Danza Eden

Scuola di Danza Eden di Livorno 3° classificato gruppi modern over
Scuola di Danza Eden di Livorno
3° classificato

SOLISTI CLASSICO OVER

Emma Mardegan

Emma Mardegan (Mestre-VE) 1 classificata
Emma Mardegan (Mestre-VE)
1° classificata

Tosca Leotta

Tosca Leotta (Bergamo) 2 classificata
Tosca Leotta (Bergamo)
2° classificata

Mario Diligiente

Mario Diligente (Trentola Ducenta-CE) 3 classificato
Mario Diligente
(Trentola Ducenta-CE)
3° classificato

Matteo Moretto

Matteo Moretto (Marcon-VE) 3 classificato
Matteo Moretto
(Marcon-VE)
3° classificato

GRUPPI CLASSICO OVER

Il balletto

Il balletto (Castelfranco Veneto-TV) 1° classificato
Il balletto di Castelfranco Veneto-TV
1° classificato

Scuola di danza DA.RE.CA

Scuola DA.RE.CA (Modena) 2° classificato
Scuola DA.RE.CA di Modena
2° classificato

GRUPPI HIP HOP OVER

The Blaze Crew

The Blaze Crew - Roma 1° classificato
The Blaze Crew di Roma
1° classificato

Urban Key

Urban Key (Caserta) 2 classificato
Urban Key di Caserta
2° classificato


Shamrock

Shamrock (Torino) 3 classificato
Shamrock di Torino
3° classificato

Twice V

Twice V (Castel Maggiore-BO) Menzione Speciale
Twice V di Castel Maggiore-BO
Menzione Speciale

SOLISTI MODERN UNDER

Gilda Babini

Gilda Babini di Ravenna 1° classificata
Gilda Babini di Ravenna
1° classificata

Giulia Maria Brussino

Giulia Maria Brussino di None-TO 2° classificata
Giulia Maria Brussino di None-TO
2° classificata

Lorenzo Topino

Lorenzo Topino di Orte-VT 3° classificato
Lorenzo Topino di Orte-VT
3° classificato

GRUPPI MODERN UNDER

Centro Studi Evoluzione Danza

Centro Studi Evoluzione Danza di Quarto -NA 1° classificato
Centro Studi Evoluzione Danza di Quarto -NA
1° classificato

Accademia Cecchetti

Accademia Cecchetti di Ravenna 2° classificato
Accademia Cecchetti di Ravenna
2° classificato

Nibe One

Accademia NIBE di Polignano a Mare -BA 3° classificato
Accademia NIBE di Polignano a Mare -BA
3° classificato

SOLISTI CLASSICO UNDER

Diletta Ranuzzi

Diletta Ranuzzi di Ravenna 1° classificata
Diletta Ranuzzi di Ravenna
1° classificata

Sofia Costantini

Sofia Costantini di Terni 2° classificata
Sofia Costantini di Terni
2° classificata

Eleonora Mazzini

Eleonora Mazzini di Lugo-RA 3° classificata
Eleonora Mazzini di Lugo-RA
3° classificata

Lorenzo Topino

Lorenzo Topino di Orte-VT 3° classificato
Lorenzo Topino di Orte-VT
3° classificato

Giada Carnevali

Giada Carnevali di Ravenna Menzione speciale
Giada Carnevali di Ravenna
Menzione speciale


[/row]

GRUPPI CLASSICO UNDER

Accademia Cecchetti

Accademia Cecchetti di Ravenna 1° classificato
Accademia Cecchetti di Ravenna
1° classificato

CSDU Centro Studi Danza Umbro

CSDU Centro Studi Danza Umbro di Perugia 2° classificato
CSDU Centro Studi Danza Umbro di Perugia
2° classificato

Formazione Danza Terni

Formazione Danza Terni di Terni 3° classificato
Formazione Danza Terni di Terni
3° classificato

GRUPPI HIP HOP UNDER

Dancer Inside

Dancer Inside di Nocera Inferiore 1° classificato
Dancer Inside di Nocera Inferiore
1° classificato

Bee Style

Bee Style di Napoli 2° classificato
Bee Style di Napoli
2° classificato


Bella Zio

Bella Zio di Savignano sul Rubicone FC 3° classificato
Bella Zio di Savignano sul Rubicone FC
3° classificato

Trix Girl V

Trix Girl di Cerveteri RM 3° classificato
Trix Girl di Cerveteri RM
3° classificato